Для решения задачи необходимо определить мольные доли каждого компонента в смеси и рассчитать среднюю молярную массу смеси.
Условные обозначения:
- Массовая доля компонента – ( w_i ) (в данном случае в процентах).
- Молярная масса компонента – ( M_i ) (г/моль).
- Мольная доля компонента – ( x_i ).
- Средняя молярная масса смеси – ( \overline{M} ) (г/моль).
Даны:
Массовые доли компонентов:
- Метан (( CH4 )): ( w{CH_4} = 15\% = 0.15 ),
- Этилен (( C_2H4 )): ( w{C_2H_4} = 40\% = 0.40 ),
- Этан (( C_2H6 )): ( w{C_2H_6} = 40\% = 0.40 ),
- Пропилен (( C_3H6 )): ( w{C_3H_6} = 5\% = 0.05 ).
Молярные массы компонентов:
- ( M_{CH_4} = 16 ) г/моль,
- ( M_{C_2H_4} = 28 ) г/моль,
- ( M_{C_2H_6} = 30 ) г/моль,
- ( M_{C_3H_6} = 42 ) г/моль.
1. Определение мольных долей (( x_i ))
Мольная доля компонента определяется как отношение количества вещества компонента (( ni )) к общему количеству вещества смеси (( n{total} )):
[
x_i = \frac{ni}{n{total}},
]
где количество вещества компонента (( n_i )) можно выразить через его массовую долю (( w_i )) и молярную массу (( M_i )):
[
n_i = \frac{w_i}{M_i}.
]
Общее количество вещества смеси (( n_{total} )):
[
n_{total} = \sum \frac{w_i}{M_i}.
]
Посчитаем ( \frac{w_i}{M_i} ) для каждого компонента:
- Для метана (( CH4 )):
[
\frac{w{CH4}}{M{CH_4}} = \frac{0.15}{16} = 0.009375 \, \text{моль}.
]
- Для этилена (( C_2H4 )):
[
\frac{w{C_2H4}}{M{C_2H_4}} = \frac{0.40}{28} = 0.014286 \, \text{моль}.
]
- Для этана (( C_2H6 )):
[
\frac{w{C_2H6}}{M{C_2H_6}} = \frac{0.40}{30} = 0.013333 \, \text{моль}.
]
- Для пропилена (( C_3H6 )):
[
\frac{w{C_3H6}}{M{C_3H_6}} = \frac{0.05}{42} = 0.001190 \, \text{моль}.
]
Теперь найдем общее количество вещества смеси (( n_{total} )):
[
n_{total} = 0.009375 + 0.014286 + 0.013333 + 0.001190 = 0.038184 \, \text{моль}.
]
Мольные доли (( x_i )) каждого компонента:
- Для метана (( CH4 )):
[
x{CH_4} = \frac{0.009375}{0.038184} = 0.2455.
]
- Для этилена (( C_2H4 )):
[
x{C_2H_4} = \frac{0.014286}{0.038184} = 0.3742.
]
- Для этана (( C_2H6 )):
[
x{C_2H_6} = \frac{0.013333}{0.038184} = 0.3492.
]
- Для пропилена (( C_3H6 )):
[
x{C_3H_6} = \frac{0.001190}{0.038184} = 0.0311.
]
2. Определение средней молярной массы (( \overline{M} ))
Средняя молярная масса газовой смеси рассчитывается как взвешенная сумма молярных масс компонентов с учетом их мольных долей:
[
\overline{M} = \sum x_i \cdot M_i.
]
Подставляем значения:
[
\overline{M} = (0.2455 \cdot 16) + (0.3742 \cdot 28) + (0.3492 \cdot 30) + (0.0311 \cdot 42).
]
Выполним расчеты:
- ( 0.2455 \cdot 16 = 3.928 ),
- ( 0.3742 \cdot 28 = 10.478 ),
- ( 0.3492 \cdot 30 = 10.476 ),
- ( 0.0311 \cdot 42 = 1.306 ).
Суммируем:
[
\overline{M} = 3.928 + 10.478 + 10.476 + 1.306 = 26.188 \, \text{г/моль}.
]
Ответ:
Мольные доли компонентов:
- Метан (( CH_4 )): ( 0.2455 ),
- Этилен (( C_2H_4 )): ( 0.3742 ),
- Этан (( C_2H_6 )): ( 0.3492 ),
- Пропилен (( C_3H_6 )): ( 0.0311 ).
Средняя молярная масса газовой смеси: ( \overline{M} = 26.19 \, \text{г/моль}. )